17.04.23. Статья об испытаниях стоек с арматурой Ау1000П

В первом номере журнала ВЕСТНИК НИЦ  «Строительство» за 2023 год опубликована статья о внедрении в производство железобетонных центрифугированных стоек высокопрочной
арматуры с инновационным видом профиля путем замены применяемой арматуры класса А800 на арматуру класса Ау1000П с четырехрядным профилем.

Разработана новая схема армирования образца железобетонной стойки с использованием арматуры Ау1000П. В статье представлены результаты испытаний опытных образцов, дана сравнительная оценка прочностных и деформационных характеристик стоек, приведены технико-экономические показатели, даны рекомендации по армированию предварительно напряженных центрифугированных стоек арматурой класса Ау1000П.

По результатам выполненной работы установлен экономический эффект, выражаемый в сокращении армирования за счет ненапрягаемой арматуры на 28 %. Стойки с предварительно напрягаемой арматурой класса Ау1000П обладают повышенной коррозионной стойкостью и долговечностью в результате закрытия трещин, образующихся в процессе воздействия кратковременных динамических нагрузок от порывов ветра, обрывов проводов и др. В качестве рекомендации предлагается выполнить актуализацию ГОСТ 22687.1-85 с целью применения новых видов высокопрочного арматурного проката и более высокой прочности бетона.

В разработке плана работы, опытно-промышленных испытаниях и написании статьи приняли участие специалисты научно-исследовательского проектно-конструкторского и технологического института бетона и железобетона (НИИЖБ) им. А. А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство».

Авторы выражают особую благодарность: генеральному директору Александру Александровичу Полетаеву и главному технологу Михаилу Евгеньевичу Рогачёву сотрудникам завода ООО «Рыбинскэнергожелезобетон», на базе которого были изготовлены и проведены испытания опытно-промышленных образцов железобетонных стоек типа СК26.

Полный текст публикации

Поделитесь с друзьями