Х Международная научно-практическая конференция
«Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства»

Во время белых ночей в Санкт-Петербурге 5-7 июля 2023 года состоялась юбилейная X международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства»

Организаторы конференции: Международная Ассоциация Фундаментостроителей и НИЛКЭС ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест». Мероприятие прошло при поддержке ПАО «Россети».

В конференции приняло участие более 100 экспертов энергетической и строительной отраслей. Среди них представители компаний ПАО «Россети», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», филиала АО «НТЦ ФСК ЕЭС» – СибНИИЭ, ООО «ПО «Энергожелезобетонинвест», ООО «НК «Роснефть» — НТЦ», Группы компаний «ГЕОИЗОЛ», ООО «Цинкер», ЗАО «УЗПТ «Маяк», ООО «Бипрон», ООО «ФОРЭНЕРГО ИНЖИНИРИНГ», АО «НПП «Алтик», ООО «ОРГРЭС», ООО «ЕВРАЗ ТК» и многих других.

Основные темы конференции:

  • Нормативное обеспечение этапов проектирования, строительства и эксплуатации ВЛ;
  • Новые тенденции и решения в проектировании и строительстве воздушных линий электропередачи (ВЛ);
  • Инженерная защита территорий и сооружений;
  • Опоры и фундаменты для ВЛ напряжением 0,4-750 кВ: современные разработки и опыт их применения;
  • BIM-технологии для проектирования, строительства и эксплуатации объектов энергетики;
  • Провода, арматура, изоляторы, заземляющие устройства;
  • Применение цифровых технологий при проектировании и строительстве ВЛ;
  • Спецтехника, строительное оборудование и инструмент для устройства опор и фундаментов ВЛ;
  • Опыт эксплуатации ВЛ. Современные системы мониторинга ВЛ;
  • Особенности проектирования и строительства ВЛ в сложных геологических и климатических условиях;
  • Практика применения современных технологий при проектировании, строительстве, эксплуатации, реконструкции, восстановлении и усилении ВЛ в России и за рубежом.

 Регламент конференции:

  • 5 июля, с 10:00 до 18:00 – технические и коммерческие доклады;
  • 5 июля, с 19:00 до 21:00 – торжественный ужин на теплоходе с прогулкой по реке Нева;
  • 6 июля, с 10:00 до 17:00 – технические и коммерческие доклады;
  • 7 июля, с 10:00 до 16:00 – техническая экскурсия.

Краткие выводы и предложения по итогам работы конференции: 

  1. Необходимо внести дополнения в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию в части, касающейся ВЛ и ПС (Документ утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87). До утверждения в Минэнерго требуется подготовить материалы, возможно утвердив их на уровне СТО ПАО «Россети».
  2. Электроэнергетика – особая область техники. Нормативная база электроэнергетики исторически всегда развивалась по своему пути и выдвигала свои технические требования к объектам электроэнергетики, которые были объединены в ПУЭ (Правилах устройства электроустановок).  В советский период ПУЭ имели статус СНиП, утраченный сейчас. Настало время восстановить легитимность ПУЭ и восстановить ему статус Свода Правил (СП). Кроме этого, необходимо дополнить действующие СП материалами (пособия, отдельные главы), отражающими специфические требования электроэнергетики.
  3. Из года в год отмечается отсутствие информации о результатах НИОКР ПАО «Россети» в печати и документации на разработанные в рамках НИОКР опоры и фундаменты, необходимой для включения в проекты. Проектировщики, по-прежнему, задают вопросы – где их взять? Существующая практика продажи документации для возврата средств, затраченных на НИОКР, ущербна. Средства, безусловно, должны возвращаться. Но не от продажи документации заводам и проектировщикам, а от эффекта их внедрения. Целесообразно создать портал ПАО «Россети», где вся разработанная документация будет храниться, и обеспечить доступ к ней ПАО «Россети», МЭС, ЦИУС, НТЦ, проектным организациям и заводам. Это упростит вопрос внедрения инновационных конструкций и решит вопросы окупаемости затрат на НИОКР.
  4. Для оценки реального эффекта от внедрения новых способов защиты от коррозии и выявлении проблем (при их наличии) целесообразно на опытных участках ВЛ:
    • применить опоры из 14ХГНДЦ;
    • использовать технологию цинкирования взамен горячего цинкования элементов опор.
    Внесение этих способов защиты от коррозии в последнюю редакцию СП 28.13330.2017 «Защита от коррозии» позволяют теперь это сделать на законных основаниях. Только практическое применение и анализ его результатов позволят выявить оптимальные области использования указанных вариантов обеспечения долговечной работы опор ВЛ.
  5. Наличие современных программных комплексов по расчету опор позволяет моделировать поведение всех элементов конструкций с большой точностью и проводить расчеты не только в оговоренных ПУЭ сочетаниях нагрузок, но учитывать и динамические нагрузки. Этот факт позволяет во многих случаях отказаться от проведения натурных испытаний, в частности для модернизированных конструкций, расчетная схема которых не изменялась относительно уже многократно испытанных опор.
  6. Создание в будущем с помощью программно-технического комплекса «ЭК ВЛ» (ПТК «ЭК ВЛ») Единой базы данных цифровых информационных моделей действующих ВЛ (ЦИМ ВЛ), находящихся в эксплуатации, с ведением ЦИМ ВЛ на протяжении всего жизненного цикла линии позволит сократить время принятия технических решений в случае аварийной или предаварийной ситуации на ВЛ до интервала, исчисляемого минутами, а также спрогнозировать возникновение аварийных ситуаций и принять меры по их недопущению. Для расширения области применения ПТК «ЭК ВЛ» необходимо дополнить базу данных цифровыми моделями основных конструктивных элементов ВЛ как более низкого класса напряжения до 110 кВ, так и более высокого – 750 кВ. ПТК «ЭК ВЛ» – основа, на которой в дальнейшем можно реализовать ряд научно-исследовательских работ, представляющих значительный потенциал для электросетевой отрасли в области проектирования, строительства и эксплуатации ВЛ.

Программа конференции
Конференция на сайте организатора

Опыт реализации индивидуального подхода к проектированию современных железобетонных опор

Качановская Любовь Игоревна, заведующая НИЛКЭС

Презентация (PDF)

Нормативные документы в части опор и фундаментов. Вопросы и решения

Романов Константин Петрович, начальник сектора НТД НИЛКЭС

Презентация (PDF)

Испытание железобетонных центрифугированных стоек, армированных стержнями с четырехрядным винтовым профилем Ау1000П

Трухина Татьяна Алексеевна, ведущий инженер НИЛКЭС

Презентация (PDF)

Железобетонные многогранные стойки из самоуплотняющегося бетона – аналог центрифугированных стоек для опор ВЛ

Румянцева Елизавета Олеговна, ведущий инженер НИЛКЭС

Презентация (PDF)

Составные железобетонные сваи для электросетевого строительства длиной до 24 м. Материалы для проектирования

Касаткин Сергей Петрович, начальник сектора конструкций НИЛКЭС

Презентация (PDF)

Фотографии с мероприятия